各賞(国内)


門真国際映画には、いくつかのオリジナルの賞があります。

これらの賞は、いずれも門真国際映画が大切にしている賞です。


「俳優鏡明賞」

一点の曇りもない鏡のように呼応し、互いに共鳴している表現力を評し、同音異義語の鏡明と共鳴のように観る聴く両方の表現のシンクロ性が高い複数の俳優による共演に贈られる賞です。

俳優鏡明賞は、アンサンブルの主演俳優賞です。


「金蓮根賞」

未来ある金の卵と称えるべき類まれなる才能に贈られる金蓮根賞


「銀蓮根賞」

シルバー世代の華々しい活躍に敬意を表して贈られる銀蓮根賞


「最優秀ケータリング賞」

ロケ弁や賄い、最優秀ケータリング賞は映画や映像制作の現場で振舞われる食事に焦点をあてた賞です。映画や映像は無機質なところから産出されるわけではなく、生身の人間が作り出したものです。

素晴らしい映画や映像の裏側には必ずその制作を支える素晴らしい食事があります。

撮影現場での食事のことに思いをはせることで、映画や映像がより一層身近に感じられたらと考え、撮影現場の食事に敬意を表し、発賞しています。

国内

映画部門

最優秀作品賞 カラオケの夜


大阪府知事賞 テロルンとルンルン


門真市長賞 OLD DAYS

最優秀監督賞、観客賞、最優秀ケータリング賞 いつくしみふかき

最優秀脚本賞 ビューティフル、グッバイ

最優秀編集賞 或いは。

最優秀撮影賞、俳優鏡明賞 キユミの詩集 サユルの刺繍


最優秀J:COM賞 中村屋酒店の兄弟

審査員特別賞 みそら

最優秀主演男優賞 泉澤祐希 (なれない二人)

最優秀主演男優賞 発表動画

最優秀主演女優賞 高山璃子(スーパーミキンコリニスタ)

最優秀主演女優賞 発表動画

最優秀助演男優賞 髙野春樹(OLD DAYS)

最優秀助演男優賞 発表動画

最優秀助演女優賞 平栗あつみ(いつくしみふかき)

最優秀助演女優賞 発表動画

俳優鏡明賞 LEAP before YOU LOOK~見る前に飛べ~

金蓮根賞 チンダルレがはじけたら

ドキュメンタリー部門

最優秀作品賞 東京干潟

大阪府知事賞 生きとし生けるもの

門真市長賞 Danchi Woman

舞台映像部門

最優秀作品賞 オパンポン創造社「さようなら」

最優秀編集賞  Pityman「ハミング・イン・ウォーター」

最優秀J:COM賞  劇団5454「トランスイマー」

特別賞  くじら企画「密会」

最優秀主演男優賞  山本誠大(新選組 - 暁ノ章 -)

最優秀主演男優賞 発表動画

最優秀主演女優賞  一瀬尚代(さようなら)

最優秀主演女優賞 発表動画

最優秀助演男優賞  川添公二(さようなら)

最優秀助演男優賞 発表動画

最優秀助演女優賞  ほっぺふき子(代役)

最優秀助演女優賞 発表動画

ダンス映像部門

最優秀作品賞 人学試験

大阪府知事賞 Lighting Choreographer - docile Nero 10 dancers version

門真市長賞 きみの話が聞きたいよ。

最優秀群舞賞  黒鳥 ~BLACK SWAN~

最優秀J:COM賞  Splendor

最優秀撮影賞 邪浄朱仏

最優秀女性ダンサー賞 Mayu Omoshita(Fight Song)

最優秀男性ダンサー賞 Hilty & Bosch(STEP OUT TO THE WORLD)

観光映像部門個人

最優秀作品賞 神さまに聴こえるくらいのひとりごと

最優秀ロケーション賞 ICELAND

最優秀撮影賞 東京FM



映画部門

 最優秀作品賞 カラオケの夜

 大阪府知事賞 テロルンとルンルン

 門真市長賞 OLD DAYS

 最優秀監督賞 いつくしみふかき 

 最優秀脚本賞 ビューティフル、グッバイ

 最優秀編集賞 或いは。

 最優秀撮影賞 キユミの詩集 サユルの刺繍

 最優秀J:COM賞 中村屋酒店の兄弟

 審査員特別賞 みそら

 最優秀主演男優賞 泉澤祐希 (なれない二人)

 最優秀主演女優賞 高山璃子(スーパーミキンコリニスタ)

 最優秀助演男優賞 髙野春樹(OLD DAYS)

 最優秀助演女優賞 平栗あつみ(いつくしみふかき)

 俳優鏡明賞 LEAP before YOU LOOK~見る前に飛べ~

 俳優鏡明賞 キユミの詩集 サユルの刺繍

 金蓮根賞 チンダルレがはじけたら

 観客賞 いつくしみふかき


ドキュメンタリー部門

 最優秀作品賞 東京干潟

 大阪府知事賞 生きとし生けるもの

 門真市長賞 Danchi Woman


舞台映像部門

 最優秀作品賞 オパンポン創造社「さようなら」

 最優秀編集賞  Pityman「ハミング・イン・ウォーター」

 最優秀J:COM賞  劇団5454「トランスイマー 〜眠りに棲みつく研究者〜」

 特別賞  くじら企画「密会」

 最優秀主演男優賞  山本誠大(新選組 - 暁ノ章 -)

 最優秀主演女優賞  一瀬尚代(さようなら)

 最優秀助演男優賞  川添公二(さようなら)

 最優秀助演女優賞  ほっぺふき子(代役)


ダンス映像部門

 最優秀作品賞 人学試験

 大阪府知事賞 Lighting Choreographer - docile Nero 10 dancers version

 門真市長賞 きみの話が聞きたいよ。

 最優秀群舞賞  黒鳥 ~BLACK SWAN~

 最優秀J:COM賞  Splendor

 最優秀撮影賞 邪浄朱仏

 最優秀女性ダンサー賞 Mayu Omoshita(Fight Song)

 最優秀男性ダンサー賞 Hilty & Bosch(STEP OUT TO THE WORLD)


観光映像部門個人

 最優秀作品賞 神さまに聴こえるくらいのひとりごと

 最優秀ロケーション賞 ICELAND

 最優秀撮影賞 東京FM


各部門共通

 最優秀ケータリング賞 いつくしみふかき