Tシャツ再販

門真国際映画祭2019の会場内でご好評をいただきました「門真国際映画祭2019 公式Tシャツ」

お問い合わせの声にお応えして、若干数ではありますが通信販売させていただくことになりました!

サイズはS、M、Lのみ、各2,000円となります。(送料は当方で負担いたします。)

購入をご希望の方は、お名前、Tシャツのサイズ、枚数をご記入の上、以下のアドレスにメールにてお申し込みください。

折り返しお支払い方法等をご連絡いたします。

(振り込み手数料はお客様のご負担となります。各サイズとも枚数に限りがございますので、売り切れの際はご容赦ください。)

写真

各賞・AWARD

作品賞、個人賞を文字だけではなく、画像や動画を使って掲載しています。

希望の多かった、授賞式での個人賞の発表の動画もアップしました。

ダンス映像部門や観光映像部門などの作品は、youtubeなどで公開されてる作品も多く、見つけられた作品はご紹介させていただいています。

じっくりとお楽しみください。


各賞・AWARDのページ



感謝

ご来場くださいました皆様、ご興味を持ってくださいました皆様。

誠にありがとうございました。

そして、素晴らしいフィルムをエントリーしてくださったフィルムメーカーの皆様、本当にありがとうございます。

引き続き、皆様の作品に光が当たるように応援させていただきます。


門真国際映画祭2019は、おかげさまで新聞は3社、ラジオは8局13番組、テレビは3局3番組とたいへん温かく取り上げていただきました。


毎日新聞社にはとてもとてもありがたいことに、1面のトップニュースでお取り扱いいただきました。本当に嬉しくて、たくさんの方々から新聞見たよとお声を掛けていただき、一気に毎日新聞ファンとなりました。しかも当日は映画を楽しみに来てくださり、観ていただけたことが殊更に嬉しかったです。

ありがとうございます。


そして毎日放送の「ちちんぷいぷい」に出させていただくなんて、とてもありがたかったです。

関西圏の方々はほとんどがそうだと思うのですが、角さんの時代から見てます。

特に南光さん、ヒロ寺平さんをはじめとするスタジオの皆様、門真国際映画祭のことをとても分かりやすく編集してくださったスタッフの皆様、本当にありがとうございます。


朝日放送テレビ報道局の皆様、長丁場の授賞式を密着してくださり、本当にありがとうございます!

なかなかインタビューに応じることができなくて、すみませんでした!

でもとても励みになり、事務局一同深く感謝しております。


これからも引き続き、門真国際映画祭は世の中に映画や映像を送り出すために、23名の理事と40名の審査員、そしてニューヨーク支部局のメンバーと、応援してくださる企業の皆様、いつも微笑んでくださる町の皆様と共に、これからも独自の審査基準と倫理規定を大切にして、素晴らしい作品を素晴らしいと評して、共に歩んで行きたいと思います。


これからNew York Japan CineFestや海外のキュレーター、プロデューサー達におすすめの作品を紹介していく作業に入ります。


世界から門真国際映画祭へ。

門真国際映画祭から世界へ。


これからも門真国際映画祭は独自の価値観を大切にして、成長率を落とすことなく歩んで行きたいと思います。


特定非営利活動法人 門真フィルムコミッション理事長

門真国際映画祭運営事務局代表 奈須 崇






タイムテーブル

グランドオープニング

7月26日

【スクリーン1】

17:00〜17:20

グランドオープニング



7月26日

【スクリーン1】

17:20〜19:00

門真国際映画祭2018 最優秀作品

「蝉時雨」(監督:若葉竜也・88分)

【最優秀主演男優賞】桑原広行

【最優秀助演男優賞】小倉 功


この春公開された映画「愛がなんだ」での存在感溢れる演技で大注目を集めた俳優・若葉竜也さん監督作品「蝉時雨」。門真国際映画祭2018最優秀作品が今年度スクリーン1のオープニングを飾ります!

記念すべき第1回目のグランプリがこの作品で本当に良かったと心から思えます。昨年見逃した方も是非!

7月26日

【スクリーン1】

19:15〜21:30

オール門真ロケ

「マイナス36℃のふたり」(監督:奈須崇・125分)

海外作品部門 タイムテーブル

海外作品部門 グループ A~R

7月24日(水)

【スクリーン2】

18:30~19:40 A

Narrative Short: 短編映画

Are You Volleyball?! (バレーボールはお前か?!)جمهوری اسلامی ایرانイラン 15分

監督:Mohammad Bakhshi(モハマド・バフシ)

国境のアラビア系難民キャンプで巻き起こる社会派コメディ。

難民の子供達は鉄条網越しに兵士達をからかう。ある日、難民たちが遊んでいたボールが鉄条網を超えて、兵士の側に落ちる。

Narrative Short: 短編映画

「mamie」(おばあちゃん)Helvetia/日本国 スイス/日本 6分

監督:Philippe Montandon(フィリップ・モンタンドン)

キャスト:Anne Montandon(アンネ・モンタンドン)

独り暮らしのチャーミングなご婦人。時間になると慌てておめかしをして何かを待つが何も起こらずに日々が過ぎる。そんなある日、ついに電話が鳴る。

Documentary: ドキュメンタリー

「Bakosó: Afrobeats」 of Cuba(バコソ:キューバのアフロビート)República de Cubaキューバ 49分

監督:Eli Jacobs-Fantauzzi (エリ・ジェイコブズ=ファンタッツィ)

DJを語り部に、キューバ音楽の今を追いかける。バコソというアフリカ由来のビートが人気上昇中。キューバ音楽の歴史や文化の姿を探報していく。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

20:00~21:20 B

Narrative Feature: 長編映画

「Hegel’s Angel」(ヘーゲルの天使)Repiblik d Ayitiハイチ 70分 [FERO15]

監督:Simone Rapisarda Casanova (シモーネ・ラピサルダ・カサノヴァ)

映画学校の生徒たちを中心としたキャストやクルー全員で構想して撮影された。好奇心旺盛な少年ウィドリーの毎日のお使いや大人たちとのやり取り。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

7月25日(木)

【スクリーン2】

11:00~12:00 C

Narrative Short: 短編映画

「Slaughter」 (屠殺)جمهوری اسلامی ایرانイラン 13分

監督:Saman Hosseinpuor, Ako Zandkarimi (サマーン・ホセインプル、アコ・ザンドカリミ)

生活の厳しいイランの山岳地帯の村人の物語。ガセムは村長から、厳しい冬を乗り切るために牛を処分して売るよう命令される。だが、それに反発した息子が牛を逃し……。

Narrative Short: 短編映画

「Rhino」(サイ)جمهوری اسلامی ایرانイラン 21分 [FERO12]

監督:Armin Pourmohamad(アルミン・プルモハマド)

キャスト:Fataneh Ahmad Zadeh(ファタネ・アフマド・ザデ)Mohammad Zamani(モハマド・ザマニ)

老夫婦に起きた事件。アルツハイマーの夫と共に暮らす老婦人が、空き巣に気がつき待ち伏せをする。

Narrative Short: 短編映画

「Sela」 (drink)(セラ)Republiek van Suid-Afrika南アフリカ 26分

監督:Rfieka Davis(ラフィエカ・デイヴィス)

キャスト:Asonge Sitshanabe(アソンゲ・シサナベ) 他

少年カンバは、アル中の母の代わりに、幼い妹達の面倒を見る。母に甘えたい気持ちを押し殺しているが、泥酔した母は時に彼を傷つけてしまう。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

12:10~13:05 D

Documentary: ドキュメンタリー

「Mountain, Priest, Son」(山、僧侶、息子)भारतインド 27分

監督:Vabihav Kaul (バイバブ・カウル)

プロヒット一家はヒマラヤ地方の村に代々暮らす一族。父は寺院に勤める僧侶で、巡礼者に祈祷をし、その謝礼で生計を立てる。気候変動と洪水。近代化の波も押し寄せ、村の生活が変わりつつある。

Documentary: ドキュメンタリー

「Across the Andes」(アンデスの彼方へ)Konungariket Sverigeスウェーデン 25分

監督:Henrik Dahlbring (ヘンリック・ダールブリング)

自ら命を絶った父の追憶をたどる。アナとヘンリックは、陽気で子煩悩な父がなぜアルコール中毒や鬱に悩み、死を選ぶに至ったのかを関係者を回って探り、過去と向き合う。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

13:15~14:00 E

Dance: ダンス

「Cygnus」(白鳥座)United Kingdom of Great Britain and Northern Irelandイギリス 7分

監督:Cara Hagan(カーラ・ヘイガン)

白鳥座は、月が地平線の向こうに隠れると、穏やかな水面を覆うような朝陽の美しさへと私たちを誘う。地球と私たちの身体、そしてその親密な関係性を讃えるこの映画は、ミネソタ州バトルレイクで撮影された。

Dance: ダンス

「Salt Water II」(ソルトウォーターII)United States of Americaアメリカ 6分

監督:Abe Abraham (エイブ・エイブラム)

ピーター・カンピオンのソネット『ソルトウォーター』に着想を得て、世界的に有名なデズモンド・リチャードソンをダンサーに迎え、自然の力と人の安定への欲求との対比を探求する実験的な映像 。

Dance: ダンス

「Ordinary Place」(いつもの場所)República Federativa do Brasilブラジル 3分

監督:Pedro Krull(ペドロ・クルール)

いつもの場所は、時間と空間によって変化する。時間が経てば、あなたがいた場所には誰かがいて、空間が混じり合い始める。そしてまた時が経てば、またいつもの場所にあなたがいる。

Dance: ダンス

「Dancing Monkey with Pants」(パンツを履いて踊るサル)Bundesrepublik Deutschlandドイツ 4分

監督:Jan Schekauski(ヤン・シャコウスキ)

「人間の尊厳は不可侵である」。このEU憲章の条項は、美術館の抽象絵画よりもはるかに多く解釈の余地を残す。見れないアートや、活用されない知識は、存在しないのと同義ある。

Dance: ダンス

「Maids」(メイド)República Argentinaアルゼンチン 5分

監督:Sofía Castro(ソフィア・カストロ)

アウグスト・モンテローソの短編『メイド』をモチーフに、フィクションとダンス映像の融合。メイドは仕事中に、2人のラジオドラマ愛好家のリクエストを体現するべく踊っているが、実はこの2人は彼女の命を狙っていた。

Dance: ダンス

「Franciszka」(フランシスカ)Canadaカナダ 8分

監督:Elias Djemil(イライアス・ジャミル)

1943年、アウシュビッツ–ビルケナウ強制収容所での反乱。中には有名なポーランドのバレリーナがおり、彼女はバレエの優雅な動きを見せるだけで、残酷なSS将校達の武装を解いた。彼女の名はフランシスカ。

Dance: ダンス

「Altera」(アルテラ)République françaiseフランス 11分 [FERO12]

監督:Baptiste Rouveure (バプティスト・ルーヴ)

アルテラ、それは他者。他者は重荷になり、私たちは他者を拒否する。モンペリエの13人のダンサーが織りなす実験的で感覚的なダンス映像は、身体を通じた自己表現のみが意味を持つ世界。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

14:10~15:20 F

Documentary: ドキュメンタリー

「Arctic Lights」(北極圏の光)Suomen tasavaltaフィンランド 70分

監督:Teemu Lahtinen (ティーム・ラーティネン)

北極圏の雪山に挑み続けるAntti Autti(アンティ・アウティ)はフィンランドの有名なスノーボード選手。競技に出ていない時にも仲間と連れ立って北欧の雪山に惹かれ、滑りに出かけてしまう。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

15:30~16:40 G

Narrative Short: 短編映画

「Minor key」(哀切の調べ)Reino de Españaスペイン 12分

監督:Iván Sáinz-Pardo (イヴァン・サンツ=パルド)

キャスト:Guillermo Delgado(ギレルモ・デルガド)

ファドの調べに乗せて、老いた父と息子との葛藤を描く家族のドラマ。

画家のミゲルは家族とのディナーの支度をしている。

Narrative Short: 短編映画

「Raheel」(ラヒール)جمهوری اسلامی ایرانイラン 30分

監督:Ayat Asadi Rahbar(アヤット・アサディ・ラーバー)

キャスト:Darya Azimi(ダリア・アジミ)Majid Seyfi(マジド・セイフィ)他

ラヒールは、連絡の途絶えた夫を探しに国境を超えてイランに不法入国してきたが、そこで様々な問題に直面してしまう。

Narrative Short: 短編映画

「Farewell to the Ark」(アークにさよなら)中華民國 台湾 26分

監督:Yi-Feng Chang(張軼峰)

キャスト:Angel Li(李雪)Cin-Cin Jao(饒星星)Yu-Chieh Cheng(鄭有傑)

台湾のオタク、インターネット文化に浸る若者達の青春群像劇。

アニメショップでの万引き事件から3人の運命が交錯し始める。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

16:50~17:50 H

Documentary: ドキュメンタリー

「Robert」(ロベルト)Bundesrepublik Deutschland/日本国 ドイツ/日本 19分

監督:Takashi Kunimoto (国本隆史)

ドイツで偶然出会ったホームレス、ロバートとの交流を追いかけた私小説的ドキュメンタリー。監督がロバートと偶然に出会った時だけ収録をするというスタイルで綴られる、二人のユニークな交流の記録。

Documentary: ドキュメンタリー

「Dear Sister」(親愛なる姉へ)中華人民共和國澳門特別行政區 マカオ 36分

監督:Teng Kun Hou (テン・クン・ホウ)

マカオで暮らす監督は、台湾にいる姪っ子に首ったけ。離れていてもウェブカメラを通じて交流をはかる。姉の依頼でホームビデオの撮影を始めたはずが、いつしか家族の抱える様々な問題を映し出すことになる。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

18:00~19:15 I

Documentary: ドキュメンタリー

「When Bodies Fly」(体が宙を翔けるとき)República de Colombia コロンビア 74分 [FERO15]

監督:Andrés Arias García (アンドレス・アリアス・ガルシア)

南米でダンスに人生を捧げる振付家やダンサーの姿を丹念に追うドキュメンタリー。肉体と精神を追い込んで舞台に挑む彼らの生き様を描き出す。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

19:30~21:10 J

Narrative Feature: 長編映画

「Imperfect Age」(多感な年頃)Repubblica Italiana イタリア 96分 [FERO15]

監督:Ulisse Lendaro (ウリッセ・レンダーロ)

キャスト:Marina Occhinero(マリーナ・オチネーロ)Paola Callinari(パオラ・カリナーリ)他

バレリーナの夢を追いかけているカミーラは、ひょんなことからそれまではあまり交流がなかったバレエ教室仲間のサラと意気投合した。行動力とカリスマに溢れた彼女に影響され、人生が思いもよらない方向へと転がり始める。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

7月26日(金)

【スクリーン3】

18:00~18:35 K

Documentary: ドキュメンタリー

「SanDaoLing Blues」(三道嶺ブルース:消えゆく蒸気機関車と生きて)中華民國 台湾 33分

監督:Wei-Sheng Huang (黄威勝)

かつては炭鉱で栄えた中国北部の三道嶺を走る蒸気機関車。炭鉱が栄えると共に蒸気機関車も活躍したが、ついに2020年に廃線が決まってしまった。長らく勤めてきた従業員達の心中。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

18:45~20:05 L

Narrative Short: 短編映画

「Pistachio Boy」(ピスタチオボーイ)United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland イギリス 13分

監督:Gabriel de Bruin(ゲイブリエル・デブリン)

キャスト:Stuart Mclachlan(スチュアート・マクラクラン)Luke Sumner(ルーク・サムナー)他

コンビニ店員のピーターは、子供の頃から病的なまでにピスタチオが大好き。そんなある日、店にやってきた男がピスタチオの袋を手に取るのを見て、運命を感じてしまう。

Narrative Short: 短編映画

「Fishnet and the Fish」(網と魚)جمهوری اسلامی ایرانイラン 9分

監督:Ali Nikfar(アリ・ニクファー)

キャスト:Mohammad Sarvari(モハマド・サルヴァリ)Hojat Shouraki(ホヤト・ショウラキ)

イランの海辺の町の魚屋で下働きをする少年カリム。店主の理不尽な仕打ちに耐え、お金を稼ごうと奮闘する。

Narrative Short: 短編映画

「I am Zal」(僕はザール)جمهوری اسلامی ایرانイラン 15分

監督:Hooman Naderi(フーマン・ナデリ)

キャスト:Daniel Roustaee(ダニエル・ルステエ)

アルビノの少年の物語。ダニエルは、小学校でペルシアの叙事詩に出て来る白髪の英雄ザールを演じることになっているが、母親はそれを快く思っておらず……。

Narrative Short: 短編映画

「Rotten」(外道)جمهوری اسلامی ایرانイラン 15分

監督:Alireza Mohammadi(アリレーザ・モハマディ)

キャスト:Ali Bagheri(アリ・バゲリ)Amir Janani(アミル・ジャナニ)他

交通事故で亡くなった死体にお金を投げるというイランの風習を逆手に取って、小ずるく生きる三人組を描いた物語。

Narrative Short: 短編映画

「Forounzan」(フォラウザン)جمهوری اسلامی ایرانイラン 12分

監督:Mirabbas Khosravinezhad(ミラバス・コスラビンツハド)

キャスト:Forouzan Rezaeiyan(ダニエル・ルステエ)

フォラウザンは静かな村に住む二児の母。いつも夜遅くまで村仕事に精を出しているが、ある晩、牛泥棒が忍び込んだことに気づき……。

Narrative Short: 短編映画

「Taiwanese Cha Cha Cha」(台湾語チャチャチャ)中華民國 台湾 16分

監督:YuHui (Judie) Yang(ユーフイ(ジュディ)・ヤン)

キャスト:Jia Jen Hsu(ジアジェン・スー)leechi(リーチー)他

祖父の話す台湾語が分からないペイペイ。台湾語に不慣れな若者たちを相手に通訳のビジネスを始めようとしているシャオキー。利害の一致した二人は一緒に田舎へと向かうが、女二人の旅はなかなかすんなりとはいかない。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

20:20~21:20 M

Documentary:ドキュメンタリー

「Fading Portraits」(色褪せゆく写真)جمهوری اسلامی ایرانイラン 56分

監督:Ali Shilandari (アリ・シランダリ)

検閲が厳しいイランで、当局を相手に戦い続ける女性写真家を追ったドキュメンタリー。Maryam Zandi(マリヤム・ザンディ)は高名なドキュメンタリー作家であり写真家。彼女は諦めずに戦い続ける。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

7月28日(日)

【スクリーン3】

10:10~10:55 N

Dance: ダンス

「Etch」(エッチング)United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland イギリス 7分

監督:Abby Warrilow(アビー・ワリロウ)Lewis Gourlay(ルイス・グーレイ)

女が荒地を横切ると、遠くの丘に木造の廃校を発見する。埃だらけの教室にはピアノもあり、部屋を片付けはじめた彼女は、やがて床に刻印を残すように踊り始める。

Dance: ダンス

「The Birth of Venus」(ビーナスの誕生)République françaiseフランス 7分 [FERO15]

監督:Virgine Kahn (バージニー・カーン)

その魅力と美しさでみんなを魅了してやまない女神ビーナスは、慈しみと野性味に満ちた踊りを見せながら海へと向かう。

Dance: ダンス

「the problems aren’t us」(問題は私たちじゃない)United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland イギリス 3分 [FERO12]

監督:Karni and Saul(カーニとサウル)

Gili Portal(ギリ・ポータル)の歌詞と音楽に着想を受けた、創造性の神々へのサイレント・レイヴ。ブリストルの森。自然と命を詩的に解釈した世界。観る人が独自の物語を発見する作品。

Dance: ダンス

「Stopgap in Stop Motion」(ストップギャップのストップモーション)United Kingdom of Great Britain and Northern Irelandイギリス 5分

監督:Stephen Featherstone(スティーヴン・フェザーストーン)

車椅子のダンサーを擁するダンスカンパニー。モノクロ写真風のフレームの中から飛び越えて踊る姿をアニメーション風の演出で構成した実験的な映像。

Dance: ダンス

「Again」(アゲイン)Koninkrijk België ベルギー 20分

監督:

Geert Lenssens(ギアート・レンセン)Lien Van den Elsen(リエン・ヴァンデン・エルセン)Dauw Collectief(ドウ・コレクティフ)

目覚めると廃墟で椅子に縛られていた。女は体を動かそうと試みるうちに、自由を手に入れる。そこへ男が現れ……。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

11:00~11:50 O

Animation: アニメ

「The Incomplete」 (失敗ばかり)جمهوری اسلامی ایرانイラン 7分

監督:Erfan Parsapour (エルファン・パルサプル)

お腹をすかせたカワウソは完璧主義者。完璧な世界で幸せに暮らすことを夢見るが、こだわりが強くてなかなかうまくいかない。

Animation: アニメ

「Prey」(獲物)United States of Americaアメリカ 6分

監督:Jing Sun (ジン・スン)

「セミを狙うカマキリは、すぐ後ろのウグイスに気づかない」という格言のとおり、人間社会もカルマの観点から見れば、自然のサイクルの一部と気付かされる。カンヌ映画祭アニメ部門、パームスプリング国際短編映画祭など数多く入選。

Animation: アニメ

「Like and Follow」(いいね!からのフォロー!)Canada/ Bundesrepublik Deutschland/日本国 カナダ/ドイツ/日本 3分

監督:Tobias Schlage(トバイアス・シュラージ)Brent Forrest (ブレント・フォレスト)

子供が現実世界に夢中になりすぎると、その子をもっと楽しい世界へ連れ戻すのが、スマートフォンのお仕事です。

Animation: アニメ

「There Were Four of Us」(四人いる)United States of Americaアメリカ 7分

監督:Tobias Schlage(トバイアス・シュラージ)Brent Forrest (ブレント・フォレスト)

部屋の中には四人いる。でもその部屋にいたはずなのは一人だけ。

Animation: アニメ

「Erin, Owen, and the Loch Ness Monster」(エリンとオーウェン、ロックネスの怪獣に会う)United States of Americaアメリカ 9分

監督:Nicholas Julius (ニコラス・ジュリアス)

テレビシリーズ化される物語の序章。オーウェンの父親は怪獣伝説のあるネス湖でツアーボートを運行している。オーウェンはツアーガイドを務めるために妹のエリンと家を出るが、それは予期せぬ冒険の始まりだった。

Animation: アニメ

「The Music Box」(想い出のオルゴール)Canadaカナダ 12分

監督:Joe Chang (ジョー・チャン)

1千万人近くの優れた科学者、芸術家、知識人、一般人が大虐殺された中国文化大革命。突然田舎に連行された少年。彼は西洋風のオルゴールを宝物にしているが、それが紅衛兵の目に触れないか、心配でたまらない。

Animation: アニメ

「After Umami」(旨み後)United States of Americaアメリカ 2分

監督:Liam LoPinto(リアム・ロピント)

おばあちゃんが、どうして出会ったばかりの漁師の少年の嫁になったのかを語って聞かせる物語。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

11:55~12:55 P

Documentary: ドキュメンタリー

「What’s Invisible」(星を見たことがない男)United States of Americaアメリカ 39分

監督:Nori Mizukami (水上雅裕)

網膜色素変性症により、視力を失いつつあるSteven(スティーブン)の写真を用いたアート表現を追求する。2年におよぶ取材の末、彼自身のアート作品や想いを通じて「視える」その複雑な多層性に迫る。

Documentary: ドキュメンタリー

「Fraser Syndrome & Me」(フレイザー症候群と私)United States of Americaアメリカ 20分

監督:Kyle Anne Grendys (カイル・アン・グレンディス)

瞼などがくっついたまま生まれ、言語、視覚、聴覚、生殖器などにも障害を抱えることの多い遺伝的疾患による難病フレイザー症候群。Kyle Anne(カイル)は世界を旅して同じ病の人達と交流をする。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

13:10~14:10 Q

Documentary: ドキュメンタリー

「The Island」(私たちの島)Bundesrepublik Deutschlandドイツ 60分

監督:Lars Ostmann (ラース・オストマン)

壮大な自然に囲まれて孤島で暮らすドイツ人夫婦を追いかける。都会で暮らす子供達が帰って来たクリスマス休暇。一家団欒。圧倒的な自然の美しさと現代的生活との対比が浮き彫りになる。

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

14:20~16:00 R

Narrative Feature: 長編映画

「Home Away」(遠くの家)中华人民共和国 中国 97分

監督:Oliver Yan (オリバー・ヤン:顔雷)

妻に先立たれた周正永は、高級老人ホームへの入居を夢見ている。家を売ってより多くの資金を得ようと偽装結婚を企むが……。

海外映画祭招待作品部門 タイムテーブル

New York Japan CineFest2019の入選作品

海外の映画祭New York Japan CineFest2019の入選作品の中から選りすぐりの8作品を上映!

昨年、門真国際映画祭2018からの招待作品としてアメリカ各地で上映された「AYESYA」(小原正至監督)、そして門真国際映画祭2018では最優秀タイトルロゴ賞にノミネートされた作品「老ナルキソス」(東海林毅監督)と「陳腐な男」(袴田くるみ監督)も、凱旋上映されます!

7月24日(水)

【スクリーン2】

16:30~17:20

正装戦士スーツレンジャー(監督:上田慎一郎・11分 / 日本)

夢(監督:野上鉄晃・9分 / 日本)

押絵ト旅スル男(監督:塚原重義・13分/ 日本)

Miss u, Love(監督:椎木透子・8分 / アメリカ)

Albatross Soup

(ウィニー・チャン・7分 / アメリカ)

17:25~18:15

老ナルキソス(監督:東海林毅・22分 / 日本)

陳腐な男(監督:袴田くるみ・11分 / 日本)

AYESHA(監督:小原正至・6分 / 日本)

正装戦士スーツレンジャー

上田慎一郎監督 / 2018年 / 日本/ 10分 / フィクション、コメディ

街で悪さを働く悪の怪人の前に私服を着た5人の男女が現れる。彼らの名は”正装戦士スーツレンジャー”。5人はスーツ姿に正装し、各々の職業を活かした技を駆使して怪人に立ち向かう。

野上鉄晃監督 / 2017年 / 日本 / 8分 / ドラマ

あの世へ行く前に、1日だけ過去のあの日に戻れるとしたら。あなたはいつを選ぶだろう。誰と、過ごすだろう。そして何を伝えるだろう。あの世との境界から、あの日へ。男は死ぬまで愛し続けた人へ想いを告げるため、ある夏の(夢)をみる。

押絵ト旅スル男フル

塚原重義監督 / 2018年 / 日本 / 12分 / アニメ

さァてお立合い、ご用とお急ぎでない方はちょいと見ておいで。兄想いの弟と夢想家の兄が織りなす、極彩色の幻想物語…。明治と昭和、昼と夜、狂気と正気、ガラス玉のあちらとこちら。夕闇の奥底に浮かんで消える、夢うつつの『のぞきからくり』でござい!さあ、いらはい、いらはい!

Miss u, Love

椎木透子監督 / 2018年 / 米国 / 7分 / ナラティブ、モキュメンタリー

34歳日本女性レイは、自称“カリスマ”『メール・レイディ』として精神疾患を抱えてい る患者を対象にしたメール・レイディ・サービスの仕事を10年近く東京で続けてきた。

しかし顧客の一人が起こした不祥事により数年の間『留学』と称し渡米。そんな中、米 国のドキュメンタリー監督にインタビューを撮ってもらうこととなる。だが、番組制作 が進むと共に隠していたレイの真の姿が浮かび上がっていく・・・

Albatross Soup

ウィニー・チャン監督 / 2018年 / 米国 / 7分 / アニメーション

Albatross Soupは謎の多い自殺事件を流動的なアニメーションとともに徐々に逆回転で紐解いていく物語である。男は舟を降り、レストランに入るとアホウドリのスープを注文する。一口スープをすすった後拳銃を取り出しおもむろに引き金を引いた。男はなぜ自らの命を絶ったのか?

老ナルキソス

東海林毅監督 / 2017年 / 日本 / 22分 / ドラマ

セクシャルマイノリティーの老いた絵本作家。70歳を目前にはじめて自分以外の人間に恋をするゲイでナルシストの老絵本作家・山崎(田村泰二郎)は老いて醜く衰えゆく自分の姿に耐えられない。山崎はある夜、若く美しい男性レオ(高橋里央)に出会う。プレイ中に倒れた山崎は老いの苦しみを打ち明けるが年若いレオには響かない。鏡に映る自分の姿を見続けるために山崎は自傷的な行動に走ってゆく。

陳腐な男

袴田くるみ監督 / 2018年 / 日本 / 11分 / アニメーション

こどもを産むことができない私は、代わりに労働ロボットを作った。しかし人々は彼らを嫌い排除した。私はロボット廃棄の責任者に復讐することにした。私のかわいいこどもたちを殺すような奴は怪物に決まっているのだ。

AYESHA

小原正至監督 / 2018年 / 日本 / 6分 / アニメーション

広い宇宙の真ん中に、小さな惑星がありました。そこにいる人達は皆、ひとつの事に注目しています。それは彼らの惑星を外側から見る事です。一人の宇宙飛行士が惑星の周りを漂い、彼らに映像を送っているのでした。

映画部門 タイムテーブル

7月27日(土)

【スクリーン1】

10:10~

テロルンとルンルン(監督:宮川 博至・50分)

11:15~

キユミの詩集 サユルの刺繍(監督:杉田 愉・29分)

12:00~

OLD DAYS(監督:末松 暢茂・54分)

13:10~

なみぎわ(監督:常間地 裕・20分)

13:45~

ビューティフル、グッバイ(監督:今村 瑛一・113分)

15:55~

正しいバスの見分けかた(監督:高橋 名月・24分)

16:35~

なれない二人(監督:樋口 幸之助・51分)

17:40~

みそら(監督:黒澤 悠大・81分)

19:15~

leap before you look~見る前に飛べ~(監督:元柏まさき・10分)

19時40分~

中村屋酒店の兄弟(監督:白磯 大知・45分)

【スクリーン2】

16:50~

ぼくらの自由研究(監督:MATSUMO・7分)

17:05~

宮田バスターズ(株)(監督:坂田 敦哉・19分)

17:35~

かく恋慕(監督:菱沼 康介・50分)[FERO12]

18:35~

あるいは、とても小さな戦争の音(監督:村口知巳・23分)

7月28日(日)

【スクリーン1】

12:00~

メイリンの決めたこと(監督:鯨岡弘識・24分)

12:40~

いつくしみふかき(監督:大山 晃一郎・108分)[FERO12]

14:45~

カラオケの夜(監督:山田 佳奈・26分)

【スクリーン2】

10:10~

ハイトエラ(監督:橋本 根大・31分)

10:50~

或いは。(監督:シタンダリンタ・121分)

13:00~

チンダルレがはじけたら(監督:申翔太・23分)

13:35~

閃光(監督:鈴木 郁也・17分)

14:05~

スーパーミキンコリニスタ(監督:草場尚也・101分)

舞台映像部門 タイムテーブル

7月27日(土)

【スクリーン3】

10:05〜

ブルーシャトルプロデュース(BSP)

「新選組 - 暁ノ章 -」(119分)

12:15〜

オパンポン創造社

「さようなら」(81分)

13:45〜

劇団5454

「トランスイマー 〜眠りに棲みつく研究者〜」(111分)

15:45〜

Pityman

「ハミング・イン・ウォーター」(78分)

17:15〜

中野劇団

「代役」(110分)

19:15〜

くじら企画

「密会」(91分)

ドキュメンタリー部門 タイムテーブル

7月27日(土)

【スクリーン2】

10:10~

生きとし生けるもの(監督:今津 秀邦・81分)

11:45~

ワールドシリーズ:車いすソフトボール日本代表の挑戦(監督:山田裕一郎・14分)

12;10~

東京干潟(監督:村上 浩康・83分)

13:45~

Danchi Woman(監督:杉本 曉子・28分)

14:25~

池北、学校やめるってよ(監督:下井健次・130分)

観光映像部門個人 タイムテーブル

7月27日(土)

【スクリーン2】

19時10分〜 入選作品9本一挙上映

※当日の上映順ではありません。

懐かしき未来の旅 in 南砺 監督:林弘樹

ICELAND 監督:楠健太郎

平和にかけた橋 監督: iwapt

純愛酒 監督:作道雄

Amami the Beautiful 監督:草地ゆき

神さまに聴こえるくらいのひとりごと 監督:道本成美

くすのき 監督:西脇祐也

東京FM 監督:王奔

Hope for tomorrow 監督: Roman Kasei


ダンス映像部門 タイムテーブル

7月28日(日)

【スクリーン1】

10時10分〜 入選作品15本一挙上映

※当日の上映順ではありません。

いすとおともだち (UGA)

パラレルワールド 〜時間軸と存在のすれ違い〜 (Ko-Hey+KAN)

人学試験 (松田鼓童/nts)

argon 時を超える気体 (戸谷剛紀)

Los Angeles | Hilty & Bosch + GALAXY (Hilty & Bosch)

STEP OUT TO THE WORLD (Hilty & Bosch)

黒鳥 ~ BLACK SWAN ~ (Seishiro)

邪浄朱仏 (Seishiro)

きみの話が聞きたいよ。(かけいなみ)

Splendor (野口量)

Lighting Choreographer - docile Nero 10 dancers version (mp lusp lus)

LIFE, MUSIC, DANCE (RIKIYA IMAI)

黒空白夜 (赤星マサノリ×原田みのる)

YAMABIKO (Mayu Omoshita)

Fight Song (Mayu Omoshita)

ダンス映像部門 第二次審査 結果発表

門真国際映画祭2019 ダンス映像部門

上映作品が決定しました!おめでとうございます!


第二次審査の結果発表です!

いすとおともだち (UGA)

パラレルワールド 〜時間軸と存在のすれ違い〜 (Ko-Hey+KAN)

人学試験 (松田鼓童/nts)

argon 時を超える気体 (戸谷剛紀)

Los Angeles | Hilty & Bosch + GALAXY (Hilty & Bosch)

STEP OUT TO THE WORLD (Hilty & Bosch)

黒鳥 ~ BLACK SWAN ~ (Seishiro)

邪浄朱仏 (Seishiro)

きみの話が聞きたいよ。(かけいなみ)

Splendor (野口量)

Lighting Choreographer - docile Nero 10 dancers version (mp lusp lus)

LIFE, MUSIC, DANCE (RIKIYA IMAI)

黒空白夜 (赤星マサノリ×原田みのる)

YAMABIKO (Mayu Omoshita)

Fight Song (Mayu Omoshita)


門真国際映画祭2019 優秀作品賞の受賞おめでとうございます!

最優秀作品賞、大阪府知事賞、門真市長賞及び、最優秀ダンサー賞などの個人賞の発表は門真国際映画祭の最終日にございます授賞式の壇上にて行います。



観光映像部門 個人 第二次審査 結果発表

門真国際映画祭2019 観光映像部門 個人

上映作品が決定しました!おめでとうございます!


第二次審査の結果発表です!

懐かしき未来への旅 監督:林弘樹

ICELAND 監督:楠健太郎

平和にかけた橋 監督: iwapt

純愛酒 監督:作道雄

Amami the Beautiful 監督:草地ゆき

神さまに聴こえるくらいのひとりごと 監督:道本成美

くすのき 監督:西脇祐也

東京FM 監督:王奔

Hope for tomorrow 監督: Roman Kasei


門真国際映画祭2019 優秀作品賞の受賞おめでとうございます!

最優秀作品賞、最優秀ロケーション賞などの発表は門真国際映画祭の最終日にございます授賞式の壇上にて行います。


舞台映像部門 第二次審査 結果発表

門真国際映画祭2019 舞台映像部門

上映作品が決定しました!おめでとうございます!


第二次審査の結果発表です!

くじら企画「密会」


中野劇団「代役」


オパンポン創造社「さようなら」


ブルーシャトルプロデュース「新選組 暁ノ章」


劇団5454(ランドリー)「トランスイマー ~眠りに棲みつく研究者~」


Pityman「ハミング・イン・ウォーター」


門真国際映画祭2019 優秀作品賞の受賞おめでとうございます!

最優秀作品賞、大阪府知事賞、門真市長賞及び、最優秀俳優賞などの個人賞の発表は門真国際映画祭の最終日にございます授賞式の壇上にて行います。


ドキュメンタリー部門 第二次審査 結果発表

門真国際映画祭2019 ドキュメンタリー部門

上映作品が決定しました!おめでとうございます!


第二次審査の結果発表です!

こちらの動画をご覧ください

生きとし生けるもの

監督:今津秀邦


池北、学校やめるってよ

監督:下井健次


東京干潟

監督:村上浩康


Danchi Woman

監督:杉本曉子


ワールドシリーズ:車いすソフトボール日本代表の挑戦

監督:山田裕一郎


門真国際映画祭2019 優秀作品賞の受賞おめでとうございます!

最優秀作品賞、大阪府知事賞、門真市長賞及び、最優秀俳優賞などの個人賞の発表は門真国際映画祭の最終日にございます授賞式の壇上にて行います。

海外映画部門 結果発表

Kadoma International Film Festival 2019


NARRATIVE!

Official Selection!


映画部門 第二次審査 結果発表

門真国際映画祭2019 映画部門

上映作品が決定しました!おめでとうございます!


第二次審査の結果発表です!

こちらの動画をご覧ください

テロルンとルンルン

監督:宮川博至


メイリンの決めたこと

監督:鯨岡弘識


なみぎわ

監督:常間地裕


カラオケの夜

監督:山田佳奈


ぼくらの自由研究

監督:MATSUMO


正しいバスの見分けかた

監督:高橋名月


leap before you look~見る前に飛べ~

監督:元柏まさき


閃光

監督:鈴木郁也


キユミの詩集サユルの刺繍

監督:杉田愉


あるいは、とても小さな戦争の音

監督:村口知巳


宮田バスターズ(株)

監督:坂田敦哉


チンダルレがはじけたら

監督:申翔太


中村屋酒店の兄弟

監督:白磯大知


ハイトエラ

監督:橋本根大


なれない二人

監督:樋口幸之助


OLD DAYS

監督:末松暢茂


かく恋慕

監督:菱沼康介


みそら

監督:黒澤悠大


いつくしみふかき

監督:大山晃一郎


スーパーミキンコリニスタ

監督:草場尚也


ビューティフル、グッバイ

監督:今村瑛一


或いは。

監督:シタンダリンタ


門真国際映画祭2019 優秀作品賞の受賞おめでとうございます!

最優秀作品賞、大阪府知事賞、門真市長賞及び、最優秀俳優賞などの個人賞の発表は門真国際映画祭の最終日にございます授賞式の壇上にて行います。

ダンス映像部門 第一次審査 結果発表

おめでとうございます!

下記の作品が第一次審査の通過となります。

6月下旬の第二次審査の結果発表により、上映作品の決定となります。


ダンス映像部門 第一次審査通過作品

(作品名 応募者名) ※敬称略


GOD night DOOR 牧 賢治

GOD art DOOR 牧 賢治

いすとおともだち マンソン明希

ひとしずく やえおめぐむ

空へ......… 織田理史

パラレルワールド 〜時間軸と存在のすれ違い〜 宮内康平

hitotsu 牧田航平

ハニー りん

Duo for Jone Cage 小田浩之

Memories of million 三嶋凛音

PANORAMA 植田崇幸

糸姫 和泉直青

人学試験 松田鼓童(nts)

argon 時を超える気体 戸谷剛紀

Prisoners Dilemma 戸谷剛紀

LA HOUSE 辻井隆宏

Los Angeles | Hilty & Bosch +GALAXY 辻井隆宏

STEP OUT TO THE WORLD 辻井隆宏

LAYER 浅野里江

黒鳥 ~ BLACK SWAN ~ Seishiro (En Dance Studio)

邪浄朱仏 Seishiro (En Dance Studio)

きみの話が聞きたいよ。 掛井南美

クリームソーダ 掛井南美

on a rainy day 高山康平

Splendor 野口量

Funeral Trance 織田理史

Lighting Choreographer - docile Nero 10 dancers version 藤本 実

冬の秋田の行事 Yoshitaka Suzuki

Contra La Pared 那須海愛

Clear 那須海愛

いまも、きっと。 遠山結子

Life is... 高橋俊二

RIKIYA from SOULWAVE 中川竜二

Weather LightHouse

NAKED TRIBE LightHouse

Tico Tico 島田麻央

台湾ストリートペアダンス 齊藤竜太朗

黒空白夜 赤星マサノリ

私の記憶 肥田野好美

YAMABIKO 重下真由

Fight Song 重下真由

Choreographer 山田裕一郎

good morning to the sun 山本和穂

Dancer of the woman ~Dance ver. 小野光洋

-shi- 松本誠舟




舞台映像部門 第一次審査 結果発表

おめでとうございます!

下記の作品が第一次審査の通過となります。

6月下旬の第二次審査の結果発表により、上映作品の決定となります。


舞台映像部門 第一次審査通過作品

(団体名 作品名)


天体望遠鏡 チャンピオンたちの朝食

くじら企画 密会

無名劇団 青のマクベス

平泳ぎ本店 ボーク

劇団癖者 真夜中ガール

yhs 忘れたいのに思い出せない

桃花節プロジェクト オリヒメ星怪盗団 〜空想玉手箱

Artist Unit イカスケ アンサンブルトルネード

劇団りゃんめんにゅーろん 未明かばんをとじた

劇団りゃんめんにゅーろん 優しい顔ぶれ 山本ver.

劇団りゃんめんにゅーろん 優しい顔ぶれ 水木ver.

Company Little Wisdom seed

Company Little Wisdom 勿忘草

Company Little Wisdom TEN reproduce

劇団宝船 ああ、またか…とは言いたくない

劇団不労社 生きてんだか死んでんだか

STAR☆JACKS じんない~臥龍の陣~

Cheeky☆Queens 紅の旗

劇団ショウダウン ⽉下⼈⿂〜リトル・マーメイド〜

中野劇団 代役

オパンポン創造社 さようなら

ニジーローモーチャー イッショウガイ

万能グローブガラパゴスダイナモス 西のメリーゴーランド

□字ック 荒川、神 キラーチューン

yataPro(ヤタプロ) エール!

イーアイオー 大地~巡る生

ブルーシャトルプロデュース 新選組 暁ノ章

ブルーシャトルプロデュース 新選組 宵ノ章

劇団5454(ランドリー) トランスイマー〜眠りに棲みつく研究者〜

笑の内閣 そこまで言わんでモリエール

小松台東 仮面

宮川サキのキャラクター大図鑑 C-BOY

宮川サキのキャラクター大図鑑 モダンtimes

Antikame? つややかに焦げてゆく

paixconton Life is...

±0 熊

±0 アレハテタ、チニテ

アンティークス あしおと

くによし組 アキラ君は老け顔

DOOR ドロップキックシスターズ

DOOR サンセットバラード

DOOR ピタゴラスのドレス

空宙空地 轟音、つぶやくよう うたう、うたう彼女は

劇団SE・TSU・NA 座敷おやじ

Pityman ハミング・イン・ウォーター

le 9 juin(ルナフジュアン) ライヒェナウ島の美しい女性

聖地ポーカーズ 舞台版ハコオンナ




Foreign Film categories accept Narrative, Documentary, Dance, and Animation films. For details, click here!


映画部門 第一次審査 結果発表

おめでとうございます!

下記の作品が第一次審査の通過となります。

6月上旬の第二次審査の結果発表により、上映作品の決定となります。


映画部門 第一次審査通過作品

(作品名 監督名)※敬称略


失恋科 長谷川徹

空は青とは限らない 富田未来

音と風と夏休み 江口寛武

うちの人形が話しはじめた 中川信雄

朝子と梅子と葉子の話 山村もみ夫。

BAD COMPANY 妹尾紗良

ONE WAY JAM 山田卓司

出会い、別れて。 松隆 祐也

CARPE DIEM カルペ ディエム 小原 剛 小原 健

22世紀寓話 泉澤康智

なみならぬ想い 小原正至

mamie Philippe Montandon(フィリップ・モンタンドン)

ホクロ. 高橋雅紀

カセットテープ 松本 動

ナヤンデルタール人 端野昭彦

最期の日の灯 幹戸良太

あの日の伝言 遠藤健一

蟲 大石秀宣

硬派探偵〜見たもの全てを覚悟する〜 黒木正浩

あなたに逢いたくて 白澤康宏

死してなお 秋野太郎

いたいの、いたいの、飛んでかない。 ふし文人

親友がいない 太田真博

stage 太田真博

i-hou-jin 関 航大

父、かえれ! 武石昂大

パパの腰は重い たかはしそうた

オーロラ・グローリー 永岡俊幸

ゆっくり ふくだももこ

メイリンの決めたこと 鯨岡弘識

声 串田壮史

インスタ・クイーン 羽賀慎一郎

ぜんぶ東京のせいだ 村木 雄

WATER TONE 菊沢将憲

太陽は胸の中に 林 弘樹

夏の夜の花 高橋伸彰

DIMENSION 戸口智哉

ひなたぼっこ 草苅 勲

I`m your daughter. 草苅 勲

なみぎわ 常間地裕

カラオケの夜 山田佳奈

アンナ-Anna- 神威杏次

マイ・ガール 神威杏次

待つには遠すぎた初恋 四本研祥

その一言がすべてを変える 神谷竜仁

ココニ・イルヨ 神谷竜仁

ぼくらの自由研究 MATSUMO

歌う!女探偵 大川祥吾

Music Short Film「花言葉」 内田俊介

新終活 永井翔悟

滞留して沈黙 坂野友軌

いきうつし 田中晴菜

人間駅 団塚唯我

東京少女 橋本根大

リトルドラマーガール 小野光洋

初めての告白 繁田健治

蛭子伝 入柿翔馬

JURI 西条みつとし

事故物件 堀井 彩

「あい」をたべる 渡辺悠太

湯沸かしサナ子、29歳 東 かほり

ラムネ 小林立依

母を想う 笠原祐樹

正しいバスの見分けかた 高橋名月

leap before you look~見る前に飛べ~ 元柏まさき

堀川記念水族館 高嶋義明

PAULINE 鹿野純一

doomsday Katsuhide Yamago

エイリアンの恋 鴨井奨平

エレファントソング 渡邉高章

将棋崩し たかはしひろ無

閃光 鈴木郁也

ゆかちゃんの愛した時代 吐山ゆん

冬の赤 ヒエダアズサ

甘い南瓜 茅嶋直大

何でも屋物語 見つけ屋篇 新虎幸明

キユミの詩集 サユルの刺繍 杉田 愉

ティッシュ配りの女の子 渡邉安悟

AIM POINT 末長敬司

冷たい床/Cold Feet 末長敬司

それでも、洗う 寺谷千穂

Into the Mirage 藤武知希

インディゴチルドレン 竹本祥乃

フワフワうたう 天野トロイカ

叫び声 安宅充生

桜が咲く頃 空下 慎

あるいは、とても小さな戦争の音 村口知巳

nameless 宮原拓也

僕の秘密の東京 王 奔

LIKE A HERO 渡邉晃太

ヒメとモル子 山本ロザ、久保山智夏

King of the 青春 大坪 奨

シネマティックオーバースリーピング 森元 諒

MARCY 月足直人

7’s CALL BLACK SIDE 平沼 豊

7’s CALL WHITE SIDE 平沼 豊

ラヂオ幽霊 森田博之

暗がりの奥の方 大坪 奨

宮田バスターズ(株) 坂田敦哉

チンダルレがはじけたら 申 翔太

Goodbye my son 中田雄一郎

夏を撮る 柴口 勲

どクソほくそ笑んでんじゃん 倉田快晴

ユウカイ犯 角田恭弥

小世界 田口敬太

repeat in the room 長谷川汐海

スカーフ 的場政行

テロルンとルンルン 宮川博至

中村屋酒店の兄弟 白磯大知

西園寺三姉妹の殺人 松村篤史

SORROWS 中濱宏介

ある夏のできごと 岡部健太

ホーミング 中村圭吾

クロス・コンタクト 高橋佑輔

明け方に薫る僕、黄昏に咲いた君。 栗林友美

平らな和 小山 亮太

ハイトエラ 橋本根大

クライシスって、呼ばれちゃう 本村壮平

憂鬱な花 堀井 彩

なれない二人 樋口幸之助

告~koku~ 小寺智也

パピルス 丹幽

#000 Koji Uehara

OLD DAYS 末松暢茂

カミング、バック シェークMハリス

音うつろひ 吉田貴子

パンクロックベイビー 吉田麻希

狩人 岡田 広

時の音を知らずに 楠 彩

揺れ動く クミンシャン

18 岡田あかり

花と露 高橋幸大

グッドバイ 今野裕一郎

#炎上ヒーロー 吉村健吾

かく恋慕 菱沼康介

平成最期の男、 濱本昌宏

朝に決まる後付け 堀川湧気

ユートピア 伊藤峻太

かみいさん! 桑田浩一

TRAVERSE 岡田有甲

ひとくず 上西雄大

西院駅徒歩二分半の天使 吉川美貴

風鈴華山~愛と欲望の日々~ 木島康博

バンドAと空飛ぶ円盤たちの記録 副島正紀

唾と蜜 牧 賢治

メカニカル・テレパシー 五十嵐皓子

声が盗まれている蓋然性 太田真博

東京の夜 萩尾 悠

みそら 黒澤悠大

みぽりん 松本大樹

2月29日 香西 怜

「惑う」After the Rain 林 弘樹

Sがみる夏、Kのいた秋 ふし文人

いつくしみふかき 大山晃一郎

わたしは、母を殺しました。 小川北人

愛うつつ 葉名恒星

あなたにふさわしい 宝 隼也

グランドファーザーズ クロック 小林宏治

服部石油堀兼SS 栗原光男

ディープロジック 山岸謙太郎

再見・女人街 関 永忠

それはまるで人間のように 橋本根大

アサノヒカリ 粟野智之

しーしーまんま 金本真吾

宝物の抱きかた 榎本 桜

その神の名は嫉妬 芦原健介

スーパーミキンコリニスタ 草場尚也

破滅のダンテ 堀 哲朗

土手と夫婦と幽霊 渡邉高章

星は夜空に見えるもの ウンノヨウジ

ドブ川番外地 渡邉安悟

パラレルワールド・シアター 堤 真矢

ミドリムシの夢 真田幹也

ビューティフル、グッバイ 今村瑛一

或いは。 シタンダリンタ

透明花火 野本 梢

轟音 片山 享

スティールアンジー 夜西敏成

WILL 土井笑生




ドキュメンタリー部門 第一次審査 結果発表

おめでとうございます!

下記の作品が第一次審査の通過となります。

6月上旬の第二次審査の結果発表により、上映作品の決定となります。


ドキュメンタリー部門 第一次審査通過作品

(作品名 監督名) ※敬称略


奇跡の小学校の物語~この学校はなくさない!  安孫子亘

手塚眞映像術 Visual Art and the Crisis of Capitalism  久保山努

ほんのウィークエンド 太田真博

生きとし生けるもの 今津秀邦

描きたい、が止まらない 近藤剛

ぼくと、彼と、 四海兄弟

Hope for tomorrow Roman Kasei

東京バナナ ふし文人

君を連れて行く、いいよね。 繁田健治

に、近づいて 髙橋裕美

池北、学校やめるってよ 下井健次

ファーストスプリングストーム ショーンクロサワ

プルーフオブチャンプ ショーンクロサワ

東京干潟 村上浩康

蟹の惑星 村上浩康

祖母 大場丈夫

介護・絆つながって生こか 葉七はなこ

ゆめ伴プロジェクトin門真~認知症になっても輝けるまちへ~ 佐野雄希

Danchi Woman 杉本曉子

ビヨンド・ザ・ファット 今成夢人

ワールドシリーズ:車いすソフトボール日本代表の挑戦 山田裕一郎

路上ライブ 大林泉輝

愛してる〜フラでつなぐ湘南と福島 5年の絆〜 近藤克已

战后遗华日本女性考(戦後中国残留婦人考) 王乃真

星野・メルヘンのわくわく卒業旅行♡ ─五島の朝─ 戸松幹太

Birth-つむぐいのち- 若見ありさ 荒井知恵 こぐまあつこ

Birth-おどるいのち 若見ありさ 池田爆発郎 大橋弘典

還る 堀川湧気

ツヤ子81歳 中川楓子