門真国際映画祭2019

 日時:2019年7月24日(水)~28日(日)

 場所:門真市立公民館  〒571-0048 大阪府門真市新橋町34-24

 当日券:5日間通しチケット2,000円



クラウドファンディングを通して多くの人と出会い、一緒に門真国際映画祭を作り上げていきたいと切望しております。 

門真のことをたくさんの方に知って頂き、来場された方にご満足頂ける映画祭にするため、お力添えのほど、よろしくお願いします。

 お気持ちを合わせてくださった資金は全額を門真国際映画祭の運用資金に使わせて頂きます。

※公式サイトやCMのエンドロールに、お名前の掲載が不要の方、またはニックネームでの掲載をご希望の方はこちらまでご連絡下さい。

ダンス映像部門 第二次審査 結果発表

門真国際映画祭2019 ダンス映像部門

上映作品が決定しました!おめでとうございます!


第二次審査の結果発表です!

いすとおともだち (UGA)

パラレルワールド 〜時間軸と存在のすれ違い〜 (Ko-Hey+KAN)

人学試験 (松田鼓童/nts)

argon 時を超える気体 (戸谷剛紀)

Los Angeles | Hilty & Bosch + GALAXY (Hilty & Bosch)

STEP OUT TO THE WORLD (Hilty & Bosch)

黒鳥 ~ BLACK SWAN ~ (Seishiro)

邪浄朱仏 (Seishiro)

きみの話が聞きたいよ。(かけいなみ)

Splendor (野口量)

Lighting Choreographer - docile Nero 10 dancers version (mp lusp lus)

LIFE, MUSIC, DANCE (RIKIYA IMAI)

黒空白夜 (赤星マサノリ×原田みのる)

YAMABIKO (Mayu Omoshita)

Fight Song (Mayu Omoshita)


門真国際映画祭2019 優秀作品賞の受賞おめでとうございます!

最優秀作品賞、大阪府知事賞、門真市長賞及び、最優秀ダンサー賞などの個人賞の発表は門真国際映画祭の最終日にございます授賞式の壇上にて行います。



観光映像部門 個人 第二次審査 結果発表

門真国際映画祭2019 観光映像部門 個人

上映作品が決定しました!おめでとうございます!


第二次審査の結果発表です!

懐かしき未来への旅 監督:林弘樹

ICELAND 監督:楠健太郎

平和にかけた橋 監督: iwapt

純愛酒 監督:作道雄

Amami the Beautiful 監督:草地ゆき

神さまに聴こえるくらいのひとりごと 監督:道本成美

くすのき 監督:西脇祐也

東京FM 監督:王奔

Hope for tomorrow 監督: Roman Kasei


門真国際映画祭2019 優秀作品賞の受賞おめでとうございます!

最優秀作品賞、最優秀ロケーション賞などの発表は門真国際映画祭の最終日にございます授賞式の壇上にて行います。


舞台映像部門 第二次審査 結果発表

門真国際映画祭2019 舞台映像部門

上映作品が決定しました!おめでとうございます!


第二次審査の結果発表です!

くじら企画「密会」


中野劇団「代役」


オパンポン創造社「さようなら」


ブルーシャトルプロデュース「新選組 暁ノ章」


劇団5454(ランドリー)「トランスイマー ~眠りに棲みつく研究者~」


Pityman「ハミング・イン・ウォーター」


門真国際映画祭2019 優秀作品賞の受賞おめでとうございます!

最優秀作品賞、大阪府知事賞、門真市長賞及び、最優秀俳優賞などの個人賞の発表は門真国際映画祭の最終日にございます授賞式の壇上にて行います。


ドキュメンタリー部門 第二次審査 結果発表

門真国際映画祭2019 ドキュメンタリー部門

上映作品が決定しました!おめでとうございます!


第二次審査の結果発表です!

こちらの動画をご覧ください

生きとし生けるもの

監督:今津秀邦


池北、学校やめるってよ

監督:下井健次


東京干潟

監督:村上浩康


Danchi Woman

監督:杉本曉子


ワールドシリーズ:車いすソフトボール日本代表の挑戦

監督:山田裕一郎


門真国際映画祭2019 優秀作品賞の受賞おめでとうございます!

最優秀作品賞、大阪府知事賞、門真市長賞及び、最優秀俳優賞などの個人賞の発表は門真国際映画祭の最終日にございます授賞式の壇上にて行います。

海外映画部門 結果発表

Kadoma International Film Festival 2019


NARRATIVE!

Official Selection!


映画部門 第二次審査 結果発表

門真国際映画祭2019 映画部門

上映作品が決定しました!おめでとうございます!


第二次審査の結果発表です!

こちらの動画をご覧ください

テロルンとルンルン

監督:宮川博至


メイリンの決めたこと

監督:鯨岡弘識


なみぎわ

監督:常間地裕


カラオケの夜

監督:山田佳奈


ぼくらの自由研究

監督:MATSUMO


正しいバスの見分けかた

監督:高橋名月


leap before you look~見る前に飛べ~

監督:元柏まさき


閃光

監督:鈴木郁也


キユミの詩集サユルの刺繍

監督:杉田愉


あるいは、とても小さな戦争の音

監督:村口知巳


宮田バスターズ(株)

監督:坂田敦哉


チンダルレがはじけたら

監督:申翔太


中村屋酒店の兄弟

監督:白磯大知


ハイトエラ

監督:橋本根大


なれない二人

監督:樋口幸之助


OLD DAYS

監督:末松暢茂


かく恋慕

監督:菱沼康介


みそら

監督:黒澤悠大


いつくしみふかき

監督:大山晃一郎


スーパーミキンコリニスタ

監督:草場尚也


ビューティフル、グッバイ

監督:今村瑛一


或いは。

監督:シタンダリンタ


門真国際映画祭2019 優秀作品賞の受賞おめでとうございます!

最優秀作品賞、大阪府知事賞、門真市長賞及び、最優秀俳優賞などの個人賞の発表は門真国際映画祭の最終日にございます授賞式の壇上にて行います。

ダンス映像部門 第一次審査 結果発表

おめでとうございます!

下記の作品が第一次審査の通過となります。

6月下旬の第二次審査の結果発表により、上映作品の決定となります。


ダンス映像部門 第一次審査通過作品

(作品名 応募者名) ※敬称略


GOD night DOOR 牧 賢治

GOD art DOOR 牧 賢治

いすとおともだち マンソン明希

ひとしずく やえおめぐむ

空へ......… 織田理史

パラレルワールド 〜時間軸と存在のすれ違い〜 宮内康平

hitotsu 牧田航平

ハニー りん

Duo for Jone Cage 小田浩之

Memories of million 三嶋凛音

PANORAMA 植田崇幸

糸姫 和泉直青

人学試験 松田鼓童(nts)

argon 時を超える気体 戸谷剛紀

Prisoners Dilemma 戸谷剛紀

LA HOUSE 辻井隆宏

Los Angeles | Hilty & Bosch +GALAXY 辻井隆宏

STEP OUT TO THE WORLD 辻井隆宏

LAYER 浅野里江

黒鳥 ~ BLACK SWAN ~ Seishiro (En Dance Studio)

邪浄朱仏 Seishiro (En Dance Studio)

きみの話が聞きたいよ。 掛井南美

クリームソーダ 掛井南美

on a rainy day 高山康平

Splendor 野口量

Funeral Trance 織田理史

Lighting Choreographer - docile Nero 10 dancers version 藤本 実

冬の秋田の行事 Yoshitaka Suzuki

Contra La Pared 那須海愛

Clear 那須海愛

いまも、きっと。 遠山結子

Life is... 高橋俊二

RIKIYA from SOULWAVE 中川竜二

Weather LightHouse

NAKED TRIBE LightHouse

Tico Tico 島田麻央

台湾ストリートペアダンス 齊藤竜太朗

黒空白夜 赤星マサノリ

私の記憶 肥田野好美

YAMABIKO 重下真由

Fight Song 重下真由

Choreographer 山田裕一郎

good morning to the sun 山本和穂

Dancer of the woman ~Dance ver. 小野光洋

-shi- 松本誠舟




舞台映像部門 第一次審査 結果発表

おめでとうございます!

下記の作品が第一次審査の通過となります。

6月下旬の第二次審査の結果発表により、上映作品の決定となります。


舞台映像部門 第一次審査通過作品

(団体名 作品名)


天体望遠鏡 チャンピオンたちの朝食

くじら企画 密会

無名劇団 青のマクベス

平泳ぎ本店 ボーク

劇団癖者 真夜中ガール

yhs 忘れたいのに思い出せない

桃花節プロジェクト オリヒメ星怪盗団 〜空想玉手箱

Artist Unit イカスケ アンサンブルトルネード

劇団りゃんめんにゅーろん 未明かばんをとじた

劇団りゃんめんにゅーろん 優しい顔ぶれ 山本ver.

劇団りゃんめんにゅーろん 優しい顔ぶれ 水木ver.

Company Little Wisdom seed

Company Little Wisdom 勿忘草

Company Little Wisdom TEN reproduce

劇団宝船 ああ、またか…とは言いたくない

劇団不労社 生きてんだか死んでんだか

STAR☆JACKS じんない~臥龍の陣~

Cheeky☆Queens 紅の旗

劇団ショウダウン ⽉下⼈⿂〜リトル・マーメイド〜

中野劇団 代役

オパンポン創造社 さようなら

ニジーローモーチャー イッショウガイ

万能グローブガラパゴスダイナモス 西のメリーゴーランド

□字ック 荒川、神 キラーチューン

yataPro(ヤタプロ) エール!

イーアイオー 大地~巡る生

ブルーシャトルプロデュース 新選組 暁ノ章

ブルーシャトルプロデュース 新選組 宵ノ章

劇団5454(ランドリー) トランスイマー〜眠りに棲みつく研究者〜

笑の内閣 そこまで言わんでモリエール

小松台東 仮面

宮川サキのキャラクター大図鑑 C-BOY

宮川サキのキャラクター大図鑑 モダンtimes

Antikame? つややかに焦げてゆく

paixconton Life is...

±0 熊

±0 アレハテタ、チニテ

アンティークス あしおと

くによし組 アキラ君は老け顔

DOOR ドロップキックシスターズ

DOOR サンセットバラード

DOOR ピタゴラスのドレス

空宙空地 轟音、つぶやくよう うたう、うたう彼女は

劇団SE・TSU・NA 座敷おやじ

Pityman ハミング・イン・ウォーター

le 9 juin(ルナフジュアン) ライヒェナウ島の美しい女性

聖地ポーカーズ 舞台版ハコオンナ




2019 キャンペーンモデル

門真国際映画祭公式キャンペーンモデル ファイナリストの皆様、門真国際映画祭を盛り上げようという思いを胸にご応募くださいまして、誠にありがとうございました。

ファイナリストに選ばれた5名の方々は、全員魅力的で、審査はとても難航しました。

親しみやすさ。愛らしさ。

初代キャンペーンモデルの沙倉ゆうのさんと、田中ひなのさん。

そして真ん中右手から今回、二代目キャンペーンモデルに輝きました ひがし沙優さんと、齊藤杏菜さんのお2人です!

門真国際映画祭2019、いよいよ本格始動です!

           

    写真:門真国際映画祭公式カメラマン山口紘司




追加開催決定!

追加開催決定!

公募作品に良作が多く、少しでも上映時間を増やしたいという思いから、追加開催をさせていただくことになりました。

12の言語で公募をし、38の国と地域から、約1000作品の映像が門真市に届きました。その中から厳選された映像を上映し、最終日には授賞式を行います。映画・ドキュメンタリー・ダンス映像・舞台映像・観光映像・海外映画祭招待作品など様々な映像がお楽しみいただけます。

~~~~~~~~~~~~~~~~~

7月24日(水)追加開催 15時開演~21時半終演予定 

7月25日(木)追加開催 10時開演~21時半終演予定

7月26日(金)17時開演~21時半終演予定

7月27日(土)10時開演~20時半終演予定

7月28日(日)10時開演~20時終演予定

尚、授賞式は最終日の16時~を予定しています。

※追加開催はスクリーン2のみオープンします。




Foreign Film categories accept Narrative, Documentary, Dance, and Animation films. For details, click here!


映画部門 第一次審査 結果発表

おめでとうございます!

下記の作品が第一次審査の通過となります。

6月上旬の第二次審査の結果発表により、上映作品の決定となります。


映画部門 第一次審査通過作品

(作品名 監督名)※敬称略


失恋科 長谷川徹

空は青とは限らない 富田未来

音と風と夏休み 江口寛武

うちの人形が話しはじめた 中川信雄

朝子と梅子と葉子の話 山村もみ夫。

BAD COMPANY 妹尾紗良

ONE WAY JAM 山田卓司

出会い、別れて。 松隆 祐也

CARPE DIEM カルペ ディエム 小原 剛 小原 健

22世紀寓話 泉澤康智

なみならぬ想い 小原正至

mamie Philippe Montandon(フィリップ・モンタンドン)

ホクロ. 高橋雅紀

カセットテープ 松本 動

ナヤンデルタール人 端野昭彦

最期の日の灯 幹戸良太

あの日の伝言 遠藤健一

蟲 大石秀宣

硬派探偵〜見たもの全てを覚悟する〜 黒木正浩

あなたに逢いたくて 白澤康宏

死してなお 秋野太郎

いたいの、いたいの、飛んでかない。 ふし文人

親友がいない 太田真博

stage 太田真博

i-hou-jin 関 航大

父、かえれ! 武石昂大

パパの腰は重い たかはしそうた

オーロラ・グローリー 永岡俊幸

ゆっくり ふくだももこ

メイリンの決めたこと 鯨岡弘識

声 串田壮史

インスタ・クイーン 羽賀慎一郎

ぜんぶ東京のせいだ 村木 雄

WATER TONE 菊沢将憲

太陽は胸の中に 林 弘樹

夏の夜の花 高橋伸彰

DIMENSION 戸口智哉

ひなたぼっこ 草苅 勲

I`m your daughter. 草苅 勲

なみぎわ 常間地裕

カラオケの夜 山田佳奈

アンナ-Anna- 神威杏次

マイ・ガール 神威杏次

待つには遠すぎた初恋 四本研祥

その一言がすべてを変える 神谷竜仁

ココニ・イルヨ 神谷竜仁

ぼくらの自由研究 MATSUMO

歌う!女探偵 大川祥吾

Music Short Film「花言葉」 内田俊介

新終活 永井翔悟

滞留して沈黙 坂野友軌

いきうつし 田中晴菜

人間駅 団塚唯我

東京少女 橋本根大

リトルドラマーガール 小野光洋

初めての告白 繁田健治

蛭子伝 入柿翔馬

JURI 西条みつとし

事故物件 堀井 彩

「あい」をたべる 渡辺悠太

湯沸かしサナ子、29歳 東 かほり

ラムネ 小林立依

母を想う 笠原祐樹

正しいバスの見分けかた 高橋名月

leap before you look~見る前に飛べ~ 元柏まさき

堀川記念水族館 高嶋義明

PAULINE 鹿野純一

doomsday Katsuhide Yamago

エイリアンの恋 鴨井奨平

エレファントソング 渡邉高章

将棋崩し たかはしひろ無

閃光 鈴木郁也

ゆかちゃんの愛した時代 吐山ゆん

冬の赤 ヒエダアズサ

甘い南瓜 茅嶋直大

何でも屋物語 見つけ屋篇 新虎幸明

キユミの詩集 サユルの刺繍 杉田 愉

ティッシュ配りの女の子 渡邉安悟

AIM POINT 末長敬司

冷たい床/Cold Feet 末長敬司

それでも、洗う 寺谷千穂

Into the Mirage 藤武知希

インディゴチルドレン 竹本祥乃

フワフワうたう 天野トロイカ

叫び声 安宅充生

桜が咲く頃 空下 慎

あるいは、とても小さな戦争の音 村口知巳

nameless 宮原拓也

僕の秘密の東京 王 奔

LIKE A HERO 渡邉晃太

ヒメとモル子 山本ロザ、久保山智夏

King of the 青春 大坪 奨

シネマティックオーバースリーピング 森元 諒

MARCY 月足直人

7’s CALL BLACK SIDE 平沼 豊

7’s CALL WHITE SIDE 平沼 豊

ラヂオ幽霊 森田博之

暗がりの奥の方 大坪 奨

宮田バスターズ(株) 坂田敦哉

チンダルレがはじけたら 申 翔太

Goodbye my son 中田雄一郎

夏を撮る 柴口 勲

どクソほくそ笑んでんじゃん 倉田快晴

ユウカイ犯 角田恭弥

小世界 田口敬太

repeat in the room 長谷川汐海

スカーフ 的場政行

テロルンとルンルン 宮川博至

中村屋酒店の兄弟 白磯大知

西園寺三姉妹の殺人 松村篤史

SORROWS 中濱宏介

ある夏のできごと 岡部健太

ホーミング 中村圭吾

クロス・コンタクト 高橋佑輔

明け方に薫る僕、黄昏に咲いた君。 栗林友美

平らな和 小山 亮太

ハイトエラ 橋本根大

クライシスって、呼ばれちゃう 本村壮平

憂鬱な花 堀井 彩

なれない二人 樋口幸之助

告~koku~ 小寺智也

パピルス 丹幽

#000 Koji Uehara

OLD DAYS 末松暢茂

カミング、バック シェークMハリス

音うつろひ 吉田貴子

パンクロックベイビー 吉田麻希

狩人 岡田 広

時の音を知らずに 楠 彩

揺れ動く クミンシャン

18 岡田あかり

花と露 高橋幸大

グッドバイ 今野裕一郎

#炎上ヒーロー 吉村健吾

かく恋慕 菱沼康介

平成最期の男、 濱本昌宏

朝に決まる後付け 堀川湧気

ユートピア 伊藤峻太

かみいさん! 桑田浩一

TRAVERSE 岡田有甲

ひとくず 上西雄大

西院駅徒歩二分半の天使 吉川美貴

風鈴華山~愛と欲望の日々~ 木島康博

バンドAと空飛ぶ円盤たちの記録 副島正紀

唾と蜜 牧 賢治

メカニカル・テレパシー 五十嵐皓子

声が盗まれている蓋然性 太田真博

東京の夜 萩尾 悠

みそら 黒澤悠大

みぽりん 松本大樹

2月29日 香西 怜

「惑う」After the Rain 林 弘樹

Sがみる夏、Kのいた秋 ふし文人

いつくしみふかき 大山晃一郎

わたしは、母を殺しました。 小川北人

愛うつつ 葉名恒星

あなたにふさわしい 宝 隼也

グランドファーザーズ クロック 小林宏治

服部石油堀兼SS 栗原光男

ディープロジック 山岸謙太郎

再見・女人街 関 永忠

それはまるで人間のように 橋本根大

アサノヒカリ 粟野智之

しーしーまんま 金本真吾

宝物の抱きかた 榎本 桜

その神の名は嫉妬 芦原健介

スーパーミキンコリニスタ 草場尚也

破滅のダンテ 堀 哲朗

土手と夫婦と幽霊 渡邉高章

星は夜空に見えるもの ウンノヨウジ

ドブ川番外地 渡邉安悟

パラレルワールド・シアター 堤 真矢

ミドリムシの夢 真田幹也

ビューティフル、グッバイ 今村瑛一

或いは。 シタンダリンタ

透明花火 野本 梢

轟音 片山 享

スティールアンジー 夜西敏成

WILL 土井笑生




ドキュメンタリー部門 第一次審査 結果発表

おめでとうございます!

下記の作品が第一次審査の通過となります。

6月上旬の第二次審査の結果発表により、上映作品の決定となります。


ドキュメンタリー部門 第一次審査通過作品

(作品名 監督名) ※敬称略


奇跡の小学校の物語~この学校はなくさない!  安孫子亘

手塚眞映像術 Visual Art and the Crisis of Capitalism  久保山努

ほんのウィークエンド 太田真博

生きとし生けるもの 今津秀邦

描きたい、が止まらない 近藤剛

ぼくと、彼と、 四海兄弟

Hope for tomorrow Roman Kasei

東京バナナ ふし文人

君を連れて行く、いいよね。 繁田健治

に、近づいて 髙橋裕美

池北、学校やめるってよ 下井健次

ファーストスプリングストーム ショーンクロサワ

プルーフオブチャンプ ショーンクロサワ

東京干潟 村上浩康

蟹の惑星 村上浩康

祖母 大場丈夫

介護・絆つながって生こか 葉七はなこ

ゆめ伴プロジェクトin門真~認知症になっても輝けるまちへ~ 佐野雄希

Danchi Woman 杉本曉子

ビヨンド・ザ・ファット 今成夢人

ワールドシリーズ:車いすソフトボール日本代表の挑戦 山田裕一郎

路上ライブ 大林泉輝

愛してる〜フラでつなぐ湘南と福島 5年の絆〜 近藤克已

战后遗华日本女性考(戦後中国残留婦人考) 王乃真

星野・メルヘンのわくわく卒業旅行♡ ─五島の朝─ 戸松幹太

Birth-つむぐいのち- 若見ありさ 荒井知恵 こぐまあつこ

Birth-おどるいのち 若見ありさ 池田爆発郎 大橋弘典

還る 堀川湧気

ツヤ子81歳 中川楓子






2019 キャンペーンモデル募集

門真国際映画祭2019 キャンペーンモデルの募集は終了しました。

全国各地からたくさんのご応募をいただき、本当にありがとうございました!




2019 作品募集

【ダンス映像部門】(募集は終了しました)

【観光映像部門 個人】 (募集は終了しました)

【映画部門】 (募集は終了しました)

【ドキュメンタリー部門】 (募集は終了しました)

【舞台映像部門】 (募集は終了しました)


たくさんのご応募ありがとうございました!



Instagram

kadoma_filmfes

大阪府門真市で毎年7月最終週に開催される門真国際映画祭(Kadoma International Film Festival)です! It is the only international film festival in Osaka, Japan! Take a look!

投稿49件フォロワー321人1.61K人をフォロー中

Instagram

Twitter